Los partidos políticos que asuman

Los partidos políticos que asuman

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Alberto Quezada

Definitivamente en este  país no se sale de una, parecería como si los hijos de esta tierra estuvieran predestinados a vivir en una constante zozobra e incertidumbre política y social.

No hay un día o un mes que transcurra en este país sin que salga a relucir un elemento perturbador que trastorne o inquiete el ánimo social y el acontecer político nacional.

Por ejemplo,  cómo es posible que a estas alturas del juego, cuando se creía que todo estaba lo suficientemente claro  en torno a que serían los propios partidos políticos quienes pagarían  el  financiamiento de sus elecciones primarias, ahora se sale con otra cosa.

Aquí la clase política dominicana tiene que dejar la ¨mala maña¨ de creerse que están  en el derecho de  intranquilizar este país a cada momento y lo más grave aún ignorar que muchas de sus posiciones contravienen la Ley de Partidos y lo concertado anteriormente.

Asimismo, es menester que esos mismos actores políticos comprendan que no es bueno seguir sumando ingredientes de agitación e intranquilidad a un panorama político y social ya de  por si atomizado.

¿Porque se trae esto por los cabellos, porque traerlo de nuevo al debate, porque volver sobre el tema?.

No es de conocimiento público  que la “La Ley 33-18 en su artículo 47, establece claramente que los recursos para organizar el proceso de las elecciones primarias de los partidos, agrupaciones y movimientos políticos para elegir los candidatos a los distintos cargos de elección popular en las elecciones ordinarias serán deducidos, previo acuerdo con las organizaciones políticas, del aporte económico que proporciona el Estado a los partidos, independientemente de los aportes a la Junta Central Electoral en naturaleza y logística”. ¿Cuál es la necesidad de salir con esta vagamundería?.

Pero más aún,  se destaca a seguida que los alcances del artículo precedente “obligan a que el dinero que se va a invertir en las primarias de los partidos, debe ser debitado o deducido del aporte que hace el Estado a los organizaciones que decidan escoger la modalidad de primarias”. ¿Porque insistir con algo diferente a lo que ya establece la Ley?.